С древних времен людей манило всё недоступное и загадочное. Без сомнения самым недостижимым из всего того, что окружало, был космос. А потому, солнце, луна, звезды всегда притягивали их взгляды и души. Они заставляли мечтать, раздумывать и любить. С тех пор люди сильно изменились. Их больше  манит экран телевизора. Да и времени для того, чтобы полюбоваться звездами, всё чаще не находиться. Люди разучились удивляться и радоваться простым и одновременно гениальным вещам: снежинке, первой весенней травинке, бабочке, порхающей с цветка на цветок. Звездам, созвездиям и даже целым галактикам. Но это все о нас – взрослых.

Дети, подобно древним людям, находятся в слиянии с природой, а потому все что их окружает, кажется им таким родным и интересным. Даже маленькая былинка притягивает их внимание. Что уж говорить о том, как завораживает и волнует детей «сияние звезд, пространства глубина». С раннего возраста их интересуют загадки вселенной.

Взрослые же, зная, что астрономия – сложная наука, наполненная цифрами и формулами, часто считают, что знакомить ребенка с тайнами космоса ещё рано. «Всё равно ничего пока не поймёт», - говорят они. Конечно, не поймет, если не перевести астрономию на понятный ребёнку язык.

На протяжении многих лет наши педагоги знакомят детей с космосом, используя разнообразные методы и приёмы, для того чтобы дети узнавали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, высадке человека на Луну, современных космических станциях и полетах к Марсу. Мы стараемся помочь нашим воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета.

В ДОУ проведены мероприятия, посвященные Дню космонавтики. С дошкольниками проведены интересные беседы о космосе, первом космонавте. Информация  по теме преподносилась дошкольникам в непосредственно-образовательной деятельности, в совместной работе воспитателей, детей, родителей. И, конечно же, впечатления детей нашли отражение в продуктивных видах деятельности.

Мы уверены, что данная работа, посеяла ростки, чувства гордости за наш народ, нашу страну.