День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Традиционно в нашем детском саду дети совместно с воспитателями вспоминают те далекие дни, когда решалась судьба нашей страны,  судьба всего человечества.

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Вот и мы  не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 9 Мая. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Каждый год наши воспитанники  принимают участие в праздничном концерте, посвящённом Дню Победы.  На празднике дети, с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни на военную тематику, танцевали.

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: “Над могилой в тихом парке”, “Катюша”, “Солдатушки, браво, ребятушки”,  явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

Во всех группах была организована творческая мастерская «Открытка для ветеранов ВОВ»

5 6 7

Стало уже доброй традицией участие наших дошколят в праздничном митинге, посвящённом празднованию Великой Победы, у Братской могилы на ст. Горбачёво.

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.