Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.
У наших ребятишек есть удивительная возможность посещать историко-краеведческий музей Горбачёвской школы, где можно соприкоснуться с историей родного края

2-SAM 0103
Недавно ребята старшей группы были на экскурсии в школьном музее. где их встречал руководитель Захаров В.Н.

3-SAM 0104

Интересно и доступно Виктор Николаевич рассказал о том, как жили и трудились наши предки, как защищали родную землю во время Великой Отечественной войны.

4-SAM 0107

Ребята с интересом слушали рассказ, рассматривали экспонаты.

1-SAM 0099

Конечно же, всех мальчишек заинтересовало оружие, макеты самолётов

5-SAM 0111

, а девочки, как будущие хозяйки, рассматривали старинную утварь.

6-SAM 0115
Любовь ребенка-дошкольника к Родине начинается с любви к родным, своему дому, детскому саду, посёлку, городу. Трудно переоценить целенаправленную работу с детьми, которая проводится в ДОУ по формированию чувства патриотизма.
Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей будут сформированы элементы гражданственности и патриотизма.
7-SAM 0116