Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

В нашем детском саду ежегодно проводится праздник посвященный «Дню защитника Отечества» и это стало уже доброй традицией.

Цель мероприятия: формирование чувства патриотизма у детей.

1 2 2

Подготовка к празднику вызывает у детей интерес, на основе которого формируются их нравственные качества, радостное волнение, формирует художественный вкус, сплачивает всех участников.

Задачи, которые мы преследуем, организуя данное мероприятие:

- расширение представлений детей о Российской армии;

- воспитание патриотических чувств,  уважения к российскому воину, его силе и смелости;

- закрепление  знания о военных профессиях, названиях военной техники;

- развитие и обогащение речи дошкольников, эрудиции и интеллекта;

- совершенствование координации движений, формирование ловкости и меткости у детей;

- организация работы с родителями  по привлечению их к патриотическому воспитанию детей в семье, способствовать гармонизации детско-родительских отношений.

Нашей армии Российской

День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!

Трубы громкие поют

Нашей армии салют!

И если дети после праздника торопятся поделиться своими впечатлениями и еще много дней живут под впечатлением от него – значит, мы достигли цели. Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!