“Берегите здоровье смолоду” — этот девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребенка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми, сильными, эмоциональными — задача каждого ДОУ.

Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых досугов и развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр и увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие — смекалку, третьи — воображение и творчество, но объединяет их общее — воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни. Двигаясь, ребенок познает окружающий мир, учится любить его и целенаправленно действовать в нем, совершенствует опыт организации игр, поскольку игра для дошкольника — это не просто воспоминание о каких-то действиях, сюжетах, а творческая переработка имевших место впечатлений, комбинирование их и построение новой действительности, отвечающей запросам и впечатлениям ребенка.

В нашем  дошкольном учреждении уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Одним из этапов работы по здоровьесбережению является организация здоровьесберегающего пространства в ДОУ.  Это использование:

-физкультурных занятий всех типов;

- оптимального двигательного режима;

- комплекса закаливающих мероприятий.

Недавно в нашем детском саду были подведены итоги  творческого конкурса, организованного инструктором по физкультуре Шерстневой С.Е., по изготовлению массажных ковриков «Дорожка здоровья».

Зачем же необходим массаж стоп? Огромную часть нашей  активной жизни мы проводим на ногах. С раннего детства мы ходим в обуви. Поэтому в последние годы плоскостопие стало одним из самых распространенных детских заболеваний, которое может спровоцировать остеохондроз и сколиоз, грыжу межпозвоночных дисков, различные боли в суставах. По достижении семилетнего возраста почти две трети детей приобретают плоскостопие. Профилактику заболеваний стопы лучше начинать с раннего возраста, когда стопа легко поддается корректировке.

Хорошее решение для тех, кто беспокоится о здоровье своих ног – это массажный коврик. Главная его задача  - массировать стопу,   улучшать кровоснабжение организма, развивать мышцы и суставы, координацию движений, позволить ногам отдохнуть, а также – что особо важно для маленьких детей – правильно формировать свод ступни. Он не имеет ограничений по возрасту, полезен взрослым и детям, оказывает полезное влияние на здоровье организма в целом.

Родители наших воспитанников с удовольствием поддержали нашу идею и принесли очень много ковриков собственного изготовления.

2 2 2

В качестве основы для дорожек были использовали материалы: линолеум, ковролин, резиновые коврики и др. А для элементов для массажа использовались разнообразные материалы: фломастеры, карандаши, пуговицы, крупные и мелкие камешки, бусины, губки, мочалки и даже горох.

Коврики получились очень красивые, элементы на них яркие!

2 2 2

Детям доставляет огромное удовольствие прогулка по таким дорожкам здоровья в зале на зарядке и физкультурных занятиях!

Взрослые тоже опробовали массажные коврики. Очень понравилось!

А вот жюри подвело итоги!

Знакомьтесь -наши победители!

2 2 2

Спасибо огромное всем участникам за творчество!!!