В нашем детском саду стало доброй традицией проведение акции «Покормите птиц зимой!».

Зима для птиц – самое трудное время года: много пернатых погибает от холода и голода. Дети в результате акции могут ответить на самый главный вопрос: что страшнее зимой для птиц - холод или голод? Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования и является прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту.

Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

6 7 8

Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и то же время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов. Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его.

Бывают птицы разные.

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.