Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, чем раньше, знаем о своей стране, больше думаем и размышляем. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней.

Очень важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. В связи с этим проблема нравственного – патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из самых главных, это основа формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства.

Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа. Верно, сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее». Но мы должны не только помнить, но и быть достойными их великого подвига.

В течение года в МБДОУ «Детский сад «Улыбка» проводилась работа по патриотическому воспитанию детей. С этой целью проводились семинары и консультации для педагогов, организовывались родительские собрания, экскурсии к братской могиле в п.Горбачёво, проводились выставки рисунков, посвящённые Дню Победы.

13 марта 2015г. дети средней и старшей групп посетили библиотеку Горбачёвской СОШ. Для дошкольников была организована выставка книг, посвящённая 70-летию Великой Победы.

С большим интересом дети слушали рассказ библиотекаря Кутеповой Н.С.  о книгах, в которых рассказывается о Великой Отечественной войне.

А ещё детям рассказали о памятниках, которые находятся в нашей округе.

Ребята могли увидеть, какие награды были в годы войны.

Очень интересно Нина Сергеевна рассказала про подвиг русского солдата Алёши.

Наших ребят записали в школьную библиотеку и дали почитать интересные книги про подвиги русского народа в годы Великой Отечественной войны.

Спасибо огромное за интересный познавательный рассказ!