Всемирный день гражданской обороны отмечается ежегодно 1 марта. Его целью является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнение работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны в нашем детском саду «Улыбка» педагоги провели серию занятий по безопасному поведению детей в различных чрезвычайных ситуациях. Именно в этом возрасте совершенствуются интеллектуальные возможности, закладывается система эмоциональных отношений. Постепенно начинают формироваться нравственные качества и эмоции, появляется чувство осознанного отношения к своей безопасности.

Для детей старшей и подготовительной групп было  проведено занятие, на котором дети познакомились с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях.  Воспитанникам в доступной форме  рассказали о том, что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, земли.

DSC 8372

Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать  первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь. Детей познакомили с оказанием первой медицинской помощи при переломе конечностей, при отравлении газом.

DSC 8340     DSC 8352

Дошкольники показали хорошие знания по личной безопасности. Детям были показаны мультипликационные фильмы на тему поведения в той или иной ситуации.

С малышами было проведено занятие на тему «Огонь-друг и огонь-враг», на котором малыши познакомились в игровой форме со свойствами огня.

DSC 8385     DSC 8391

DSC 8400     DSC 8406

Также была проведена учебная тренировка по эвакуации детей и сотрудников при возникновении пожара под контролем начальника ПЧ №15 ГУ Тульской области «Управление противопожарной службы»  Александрова Г.А.

DSC 8415   DSC 8418   DSC 8419

День Гражданской обороны в детском саду прошёл плодотворно, все дети получили массу новых знаний.

DSC 8431